Искры сердца, или Мысли о жизни - Сергей Пятыгин
- Дата:24.06.2026
- Категория: Культурология / Религиоведение / Науки: разное
- Название: Искры сердца, или Мысли о жизни
- Автор: Сергей Пятыгин
- Просмотров:0
- Комментариев:0
Аудиокнига "Искры сердца, или Мысли о жизни" от Сергея Пятыгина
📚 "Искры сердца, или Мысли о жизни" - это увлекательная аудиокнига, которая погружает слушателя в мир философии и жизненных реалий. В ней автор дарит нам глубокие размышления о смысле жизни, о любви, о счастье и о многом другом. Каждая глава книги наполнена искренностью и мудростью, которая заставляет задуматься над собой и окружающим миром.
Главный герой аудиокниги - это обычный человек, который сталкивается с различными жизненными ситуациями и ищет ответы на свои вопросы. Его мысли и чувства отражены в каждой главе книги, что делает его персонажа близким и понятным для каждого слушателя.
Об авторе:
Сергей Пятыгин - талантливый писатель и философ, чьи произведения отличаются глубоким смыслом и проникновенностью. Его книги всегда вызывают интерес у читателей и заставляют задуматься над важными жизненными вопросами.
На сайте knigi-online.info вы можете бесплатно и без регистрации слушать аудиокниги на русском языке. Здесь собраны лучшие произведения различных жанров, которые подарят вам удивительные эмоции и новые взгляды на мир.
Не упустите возможность окунуться в увлекательный мир книг и насладиться прекрасными произведениями от талантливых авторов. "Искры сердца, или Мысли о жизни" от Сергея Пятыгина - это источник вдохновения и мудрости, который поможет вам лучше понять себя и окружающий мир.
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Лучше всего представлено последствие в легенде о Лоте. Для новой жизни они вышли из города, лишь одно условие было им поставлено – не оборачиваться, но жена Лота обратилась и привязала себя к земле. Религия говорит: идущий к отцам – сними пребудет; идущий к Ангелам – с Ними пребудет; идущий к Богу – с Ним пребудет. Значит, назначивший себе наибольшее движение получает лучшее достижение. Потому лучшее напутствие идущему от земли будет – спеши, не оглядываясь. Как же с близкими? Но чем выше станешь, тем лучше и ближе их увидишь. Конечно, обычна задержка в последних близких, потому сокращение астрального плана зависит от правильной кооперации. Чем выше, тем приятнее, и на границе ментала можно духу отдохнуть, ибо там дух уже подвержен высоким притяжениям. Но надо сознательно миновать низшие слои. Надо, чтобы взрыв сознания мог перебросить ядро духа как можно дальше. Потому так важен момент перехода, чтобы послать себя к высшим слоям. Очень трудно, зацепив низшие слои, потом подняться.
Если состояние духа позволяет, гораздо лучше употребить последнюю вспышку эманации нервов для полёта, так низшие слои будут редеть. …Правильно замечено о переходе без сознания. Этому легко помочь: если предварительно будет закреплено желание высокого полёта, тогда эманация нервов действует почти автоматически. …Очень хороши молитвы о блуждании души, но одно в них неверно – они твердят об успокоении, тогда как правильнее было бы твердить – спеши. Прочитать и запомнить это нужно каждому, – он поможет не только себе, но и мировому плану».
Нужно научиться думать во время земной жизни; лишь при этом условии возможно и после смерти жить сознательно в сферах чистой мысли. Нужно ясно понимать, что не начатое во время земной жизни, не может быть начато после смерти.
* * *
Продавец бойцовых петухов расхваливал на рынке свой товар, уверяя, что его петухи бьются до смерти.
– Продай мне лучше таких, – обратился к нему покупатель, – которые бьются до победы!
Куда отпускаем грехи?
«Спартанец: Перед кем мне следует
исповедоваться – перед тобою или перед Богом?
Жрец: Перед Богом.
Спартанец: Тогда человек отступи!»
Плутарх «Замечательные
поговорки лакедемонцев»
«Глупцы думают, – говорит Будда, – что страдания заключаются лишь в болезненном ощущении. Воистину, чувства их извращены. Они уподобляются больному, представляющему себе, что сахар горек. Пушинка шерсти, опускаясь на руку, не осязаема, но, проникая в глаз, она причиняет сильную боль. Ладонь – это невежественный человек, глаз – это мудрец. Лишь мудрый потрясён зрелищем страдания мира».
Так, истинная религия не боится света серьёзного исследования, истина от света становится только более сияющей. Читая слова Христа: «Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна черта не прейдёт из закона»[от Матфея 5:8], задаюсь вопросом: откуда взялась эта чудовищная, породившая столько преступлений, традиция отпущения грехов? Чьей волей церковнослужитель нарушает единый закон справедливости, отпуская налево и неправо прегрешения?
Скажут – волей Бога, через рукоположение в сан священника. – Но зачем тогда Богу создавать законы, чтобы затем самому их нарушать по просьбе «пастырей»? И как это согласуется со словами Иисуса: «Какою мерою мерите, такою же отмерится и вам» [от Луки 6:38]. Иными словами, каждый поступок или мысль человека, рано или поздно к нему вернутся, и никакая сила не сгладит последствий, покуда человек САМ их не отработает. Это закон Вселенской Гармонии, закон Бога.
Планеты, Солнце и весь Космос движимы этим законом. А ведь и в быту часто слышим разговоры – да ладно, пойду в церковь, там грехи отпустят; многие люди вполне серьёзно думают, что зло, которое они сделали кому-либо, может быть сглажено исповедью или свечёй. Коптит одеяние Христово такая свеча зла. Или, например, убийца, решивший на смертном одре покаяться священнику в грехах: неужели он попадёт в компанию праведников в мире ином, тогда как жертвам своим он вряд ли давал время покаяться, когда убивал их. И, значит, они страдали здесь, и там, не получив покаяния, будут страдать???
С каждой кафедры, и, прежде всего в школе, надо твердить неоднократно повторяющиеся в Евангелиях слова – поступайте с другими так, как бы вы хотели, чтобы поступали с вами.
И люди, а особенно дети, должны помнить поговорку: как аукнется, так и откликнется. И учиться самим, отвечать за поступки и за мысли свои. Тогда человек благоразумный откажется от зла не из мифического страха перед гневом (!?) Бога, а по здравому суждению, что так будет лучше и ему и всем!
* * *
Корабль вёз в Мекку множество паломников-мусульман. Все они молились, как и положено правоверным мусульманам, несколько раз в день, кроме одного суфийского мистика.
Но мистик так лучился радостью, что никто не отважился сделать ему замечание.
Как-то раз море было очень бурным, и капитан оповестил, что, кажется, нет возможности спастись:
– Итак, пожалуйста, сотворите вашу, возможно, последнюю молитву. Судно может вот-вопойти ко дну.
И все, за исключением суфийского мистика, погрузились в молитву.
Теперь это было уже чересчур. Паломники собрались вокруг него, они были разгневаны и сказали ему:
– Ты – божий человек. Мы видим это. Ты раньше не молился, и мы ничего не говорили тебе. Но сейчас это невыносимо. Корабль тонет, и ты – божий человек, если ты помолишься, твоя молитва будет услышана. Почему ты не делаешь этого?
Он ответил:
– Молиться из страха – значит упустить.
Тогда они спросили:
– Почему же ты не молился тогда, когда не было причин для страха?
Он ответил:
– Я есмь молитва, это моё обычное состояние.
* * *
Жил как-то волк; он растерзал множество овец и поверг в смятение и в слёзы многих людей.
Однажды он вдруг почувствовал угрызения совести и стал раскаиваться в своей жизни; он решил измениться и более не убивать овец. Чтобы всё было по правилам, он отправился к священнику и попросил его отслужить благодарственный молебен. Священник начал службу, а волк стоял и плакал в церкви. Служба была длинная. Волку случилось зарезать немало овец у священника; потому священник со всей серьёзностью молился о том, чтобы волк изменился. Но вдруг волк выглянул в окошко и увидел, что овец гонят домой. Он начал переминаться с ноги на ногу; а священник всё молится, и молитве не видно конца.
Наконец волк не выдержал и зарычал:
– Кончай, священник! А то всех овец домой загонят и оставят меня без ужина!
Из книги Учителя Иллариона
«FROM THE MOUNTAIN TOP»
цена любви
Для души способной на великую любовь, придёт момент просветления, момент Божественной интуиции, когда завеса между духом и материей приподнимется – и любящая душа может заглянуть на мгновение, увидать ту трагедию, которая скрывается за восторгами переживаемой любви, и тогда она начинает смутно чувствовать леденящий холод, веющий от этой трагедии.
И так должно быть всегда, ибо
- Переступив черту – 2 - Геннадий Петрович Авласенко - Ужасы и Мистика
- Вначале был звук: маленькие иSTORYи - Андрей Макаревич - Биографии и Мемуары
- Хранительница врат (ЛП) - Илона Эндрюс - Фэнтези
- Благословенны горные хребты - Максим Далин - Киберпанк
- Хранители очага: Хроника уральской семьи - Георгий Баженов - Советская классическая проза