Пленница варваров - Tommy Glub
- Дата:25.06.2026
- Категория: Любовно-фантастические романы / Периодические издания
- Название: Пленница варваров
- Автор: Tommy Glub
- Просмотров:0
- Комментариев:0
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Едва я ощутила немного больше сил, инстинкт самосохранения завопил бежать отсюда подальше. Пусть истекая кровью и едва стоя на ногах. Всё же мой организм ещё довольно слаб, в отличии от псионитов. Несмотря на то, что я довольно долго живу среди них, я до сих пор человек.
4.
Я иду всё время в одном направлении. У меня появились панические атаки, заставляющие дрожать от страха и оглядываться назад. Иногда кажется, что я никогда не выйду из этого туннеля. Чем дальше я уходила от места, где очнулась, тем более густым становился сумрак, тем страшнее идти, тем опаснее касаться стен. Я порядком устала и готова была уже разрыдаться от безысходности, затопившей душу, когда где-то далеко появилась крохотная точка света. Мне даже пришлось сесть, чтобы чуть прийти в себя от радости и не наломать дров сгоряча.
Что ждёт меня там, за пределами этой бетонной “кишки”? И кто? Я прекрасно осознаю опасности, с которыми могу столкнуться. Но и выхода у меня нет. Никуда не могу свернуть. Позади меня на километры растянулся уничтоженный звездолёт. Так что только вперед к этой точке.
Чем ближе я подходила к выходу, тем легче становилось дышать. Из воздуха исчезла затхлость, примешались другие запахи... прелых листьев, приторно сладковатых цветов и чего-то ещё, не очень приятного. Странный набор...
Я нашла выход. Но выходом это трудно назвать. Просто обвал части туннеля. Либо под действием природы, либо его кто-то специально разрушил. Осторожно ступая по огромным обломкам, я выбираюсь из каменной трубы. Мамочки... Куда меня забросило? Вокруг самые настоящие джунгли. Я тру пальцами лоб, стараясь сообразить, что мне делать дальше. Мне хочется кричать, позвать тех, кто, возможно, выжил, как я. Это же возможно. На звездолёте не одна спасательная капсула. Но я до ужаса боюсь привлечь тварей, которые могут населять этот лес.
Задираю голову. Где-то очень-очень высоко странными красноватыми кронами соприкасаются деревья. У меня есть выбор - остаться здесь, под прикрытием свода странного туннеля или попытаться двигаться вперёд, положившись лишь на удачу. Потому что я не знаю, что это за планета, кто её населяет, разумны ли они.
В голове промелькнуло запоздалое раскаяние. Релон, Сайлар, Рута... Все они были правы, а я... Увижу ли я их когда-нибудь? Или никто не узнает на какой планете я погибну? Я передёрнула плечами. Не знаю, как, но я выберусь отсюда! И вернусь домой. Вот только я ничего не знаю о планете. Ни сколько здесь часов в сутках. Ни сколько длится их день. Я долго шла. Вполне возможно, скоро наступят сумерки. Ничего нет хуже, чем спать в незнакомых джунглях под открытым небом. Нет. Ночь я проведу здесь, укрывшись за бетонными стенами.
То, как быстро наступила ночь, лишь убедило меня в правильности принятого решения. Всё произошло так быстро, будто кто-то лампочку выкрутил. Раз – и темень вокруг. И вдруг мир наполнился звуками. Нет, не голосами райских птичек, а страшным рыком, рёвом и отчаянными визгами. В ужасе я отползла подальше от входа. Это была самая страшная ночь за всю мою жизнь. Даже на Земле мне не было так страшно. Я сидела, обхватив колени руками и каждую секунду ждала, что какая-то тварь сунется ко мне. И чем я смогу защищаться?
Только под утро я ненадолго уснула. Даже не уснула, а провалилась в забытье от усталости и стресса. Здесь внизу, под кронами огромных деревьев, не бывает светло. Я всё ещё не решилась покинуть туннель. Но живот начал издавать громкие звуки. Я должна двигаться. Я должна попытаться найти, что можно есть. Горькая улыбка изогнула мои губы. Я изучала планеты Империи, но где я сейчас? И как знания помогут мне выжить? Какая ирония...
Выдохнув, я выбралась из туннеля и осторожно, внимательно рассматривая каждое место, куда ставлю ногу, двинулась вглубь джунглей. В ушах ещё стоял тот грозный рык. Очень надеюсь, та тварь, что его издаёт, спит днём.
Я отошла от туннеля и обернулась. Что же это за сооружение? Зачем оно здесь, посреди леса? Куда ведёт? Вдруг среди буйной зелени взгляд выхватил развалины. А ещё я почувствовала чей-то чужой взгляд. Так смотрят на добычу. Очень странное и страшное ощущение. Я резко обернулась обшарила зелень взглядом, но никого не увидела. Ладно... Возможно, просто мнительность играет злые шутки.
Я осторожно пошла к странно оплавленной стене. Да что здесь произошло? Стены когда-то монументального здания разрушены явно не природой. На лицо воздействие оружия страшной разрушительной силы. Я протянула руку, чтобы коснуться стены и тут мой рот кто-то накрыл ладонью, а в ухо тихо, но зловеще шепнули:
- Замри! Ни слова! - слышу на ухо хриплый шёпот, а после меня грубо берут поперёк живота и невероятно быстро затягивают вглубь густых джунглей, заставляют упасть на влажную землю и скривиться от неприятного кислого запаха. Что за вонь... Но вдруг мне становится не до запахов и удобств.
Из разрушенного здания медленно, осматривая местность и прислушиваясь, выходит ужасный зверь. Мягко ступая мощными лапами по почве, он часто нюхает воздух, внимательно слушает звуки, нервно дёргая ушами, и щёлкает мощными челюстями. Животное похоже на доисторического саблезубого тигра, которого мне Рута показывала в учебниках много лет назад. На лапах огромные и острые когти, а на кончике длинного хвоста немного больше шерсти, словно большая кисть для красок.
Крадучись, животное подходит ближе к месту, где незнакомец прижимает меня к земле. Но я пока не в силах перевести внимание на него, с ужасом замирая и наблюдая, как зверь смотрит прямо в нашем направлении. Принюхивается, утробно рычит и уверенно шагает ближе. Я готова завизжать, но мою голову грубо вдавливают в почву. В нос бьёт мерзкий запах, а после я вздрагиваю от резкого и сильного выстрела. Где-то наверху, всполошившись от громкого звука, с криками паники разлетаются огромные птицы, а животное замертво падает прямо перед нами.
- Сегодня богатый улов! -
- Сказки народов мира - Автор Неизвестен -- Народные сказки - Детский фольклор / Прочее
- Сказки немецких писателей - Новалис - Зарубежные детские книги / Прочее
- Пролог в поучениях - Протоиерей (Гурьев) Виктор - Православие
- Пролог в поучениях - прот.Виктор Гурьев - Религия
- Единственная для охотников (СИ) - "Tommy Glub" - Любовно-фантастические романы